Рука-манипулятор робота-хирурга имеет длину 6 см и диаметр инструмента 5 мм. Рука совершает

равномерно поворот на 90 градусов за 63 с. Определите модуль скорости движения крайней точки руки. Ответ выразите в см/с и округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Лиза.

Дано:

L=6см=0.06м

d=5мм=0.005м

Δα=90°=π/2 (в задачах только в радианах)

t=63с

Найти V

Решение:

Скорость точки на окружности v= ωr, где угловая скорость ω=Δα/t, а r= радиус окружности. В данном случае это L- длина руки

Тогда v=Δα*L/t=π/2*0.06м/63с=0,001496м/c=0,15см/c