Обчислiть масу, кiлькiсть речовини i число молекул для 2,24 л (н.у.) оксиду вуглецю (IV)​


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбченко Никита.

Ответ:

Объяснение:

Вычислим количество вещества оксида углерода:

n(CO2)=V(CO2)/V(a)=2,24/22,4=0,1 моль

Здесь V(a) - молярный объем любого газа при н.у. (нормальных условиях)

Вычислим молярную массу углекислого газа:

Mr(CO2)=12+2*16=44г/моль

Вычислим массу данного объема газа:

m(CO2)=n(CO2)*Mr(CO2)=0,1*44=4,4 г

Вычислим число молекул данного объема с использованием числа Авогадро N(a)= 6,02*10²³*0,1=6,02*10²² молекул