Резисторы сопротивлениями 100 и 300 Ом соединены параллельно какова общая мощность тока в

резисторах если сила тока в первом из них равна 0,3А

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Андрей.
I=U/R - закон Ома. Отсюда
U1=I1*R1=0,3*100=30 (В)

Т.к. при параллельном соединении U1=U2=Uoбщ. (U - constanta), то
U2=30 (В), Uобщ.=30 (В)

I2=U2/R2 - из закона Ома. Т.е.
I2=30/300=0,1 (A)

Общий ток Iобщ. при параллельном соединении суммируются. Тогда
Iобщ.=I1+I2=0,3+0,1=0,4 (A)

Р=I*U. Отсюда Робщ.=Iобщ.*Uобщ. Т.е.
Робщ.=0,4*30=12 (Вт)

Ответ: Общая мощность в резисторах 12 Вт.

=========================))==
...можно было отдельно найти Р1 и Р2 (по формуле Р=I*U), и потом их просуммировать: Робщ.=Р1+Р2. )))