Сосуд емкостью 1000 мл содержит 1,50 г некоторого газа под давлением 2,53*10^5 па. Найти среднюю

квадратичную скорость молекул газа

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Сергей.

P = pV^2; p = m/V; 

V = sqrt(PV/m) = sqrt(2.53*10^5*10^-3/1.5*10^-3) = 410м/с