1. Чему равна архимедова сила, действующая на деталь объёмом 0,2 дм3, при её погружении в азотную

кислоту, плотность которой 1500 кг/м3? 2. Определите объём детали, погруженной в воду, плотность которой 1000 кг/м3, если на неё действует архимедова сила 70 Н. 3. Сила тяжести, действующая на брусок 800Н. Объём бруска 0,05м3. Всплывёт он или утонет, если его погрузили в бензол, плотность которого 3100 кг/м3? Изобразите силы, действующие на брусок. 4. Почему кусок стекла тонет в воде, а пустая бутылка той же массы плавает по воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабардина Дарья.
1) FA = p * g * V 

p - плотность жидкости ( 1500 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
V - объём ( 0,2 дм³ = 0,0002 м³ )

FA = 1500 * 10 * 0,0002 = 3 H 

2) FA = p * g * V -----------------> V =   \frac{FA}{p * g}

FA = 70 H 
p = 1000 кг / м³
g = 10 H / кг 

V =   \frac{70}{1000 * 10} = 0,007 м³

3) Если Архимедова сила больше , чем сила тяжести , тогда тело всплывёт , а если сила тяжести больше , тогда утонет:

FA = p * g * V 

p = 3100 кг / м³
g = 10 H / кг 
V = 0,05 м³

FA = 3100 * 10 * 0,05 = 1550 H 

1550 > 800 - Архимедова сила больше , значит тело всплывёт.

4) Потому что у них разные плотности.