Велосипедист в первый день проехал 108 км,во второй 11/12 этого расстояния,в третий в 1 целую 1/6

раза больше,чем во второй день. Средняя скорость велосипедиста составляла 14 целых 1/3 км в час. Сколько времени понадобилось велосипедисту для преодоления этого пути?(Время на остановки не учитывать).

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
S=V·t 
1-ый день S₁=108 км, 
2-ой день S₂=(11/12)·108=99 км, 
3-ий день S₃=99·(1 1/6)=115 1/2=115,5 км, 
весь путь S=S₁+S₂+S₃=108+99+115,5=322,5 км, 
скорость V=14 1/3 км/ч
t=S÷V=322,5÷14 1/3=322,5·3/43=22,5 ч
Ответ: за 22,5 часа велосипедист проедет весь путь.