СРОЧНО СРОЧНО !!!! !!!!! Пожалуйста Цилиндр вращается равноускоренно. За 1 мин. он получил

скорость 120 рад/с. Чему равно полное ускорение точек, которые лежат на поверхности цилиндра, через 1 сек после начала движения? Радиус цилиндра 10 см. Начальная скорость равна нулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисневский Костя.

Ответ:

a = 0,447 м/с2

Объяснение:

R = 10 см = 0,1 м

t = 1 мин = 60 с

w0 = 0

w(1 мин) = 120 рад/с

угловое ускорение

ε = (w(1 мин) - w0) /t = (120 - 0) / 60 = 2 рад/с2

ускорение тангенциальное

a(т) =  εR = 2 *0,1 = 0,2 м/с2

t1 = 1 c

w(t1) = w0 + ε t1 = 0 +2 *1 = 2 рад/с

ускорение нормальное

a(н) = w(t1)² R = 2² *0,1 = 0,4 м/с2

полное ускорение

a = √ ( a(т)² + a(н)² ) = √ ( 0.2² + 0.4² ) = 0,447 м/с2