Решить задачу Показания диномометра на луне 12Н а) определите массу тела подвешенного к

диномометру б) определите вес этого тела на земле

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшков Даниил.
По таблице ускорение свободного падения на луне gL=1.6 м/с²
mgL=F= 12н    m=12/1.6=7.5 кг.
 
на Земле вес p=mg=7.5*9.8=73.5 н

примечание - gL может быть вычислена при учете массы и радиуса Луны
gпл.=G*M/R²  Луна M=7.5*10^22 кг   R=1750 км=1.75*10^6 м   G - гравитационная постоянная
gL=6.67*10^(-11)*7.5*10^22/(1,75*10^6)²≈1.6м/с²