Автомобиль проехал первую половину пути со скоростью 36 км/ч, а вторую половину пути со скоростью

72 км/ч. Найдите среднюю скорость на всем пути. Прошу не тупо копировать с этого же сайта, а решить. 

Ответы на вопрос

Отвечает Хвисюк Ірина.
1 - весь путь
1/2:36 - время 1 половины пути
1/2:72 - время 2 половины пути
Vср.= весь путь/все время = 1/(1/2:36+1/2:72) = 1/(1/72+1/144)= 1/(3/144)=1(/1/48)= 48 км/ч
0 1
Отвечает Майская Эльвина.
Vср.=Sобщ./tобщ.Sобщ.=S1+S2S1=S2Sобщ.=2*S2tобщ.=t1+t2t1=S1/36t2=S2/72=S1/(36*2)=t1/2t1=2*t2tобщ.=2*t2+t2=3*t2=3*S2/72=S2/24Vср.=2*S2/(S2/24)=2*24=48 (км/ч) Ответ: 48 км/ч.