На горизонтальной поверхности лежат два связанных нитью груза массой m каждый. На нити,

прикрепленной к этим грузам и перекинутой через неподвижный блок, подвешен такой же груз. С каким ускорением движутся грузы и какова сила натяжения нити между грузами, лежащими на поверхности? Трение не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Ксения.

Дано

m1=m2=m3=m

-------------------

T -?

РЕШЕНИЕ

НЕПОДВИЖНЫЙ блок  никакого действия не оказывает на процесс -нить движется без трения.

Обозначим  вес каждого груза m.

Трение не учитывать. Значит РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ равна силе тяжести подвешенного груза  F=mg

Но у нас движется система грузов весом M=3m. Равнодействующая R=aM

Тогда запишем уравнение 

F=R

mg=aM=a*3m

a=mg/3m=g/3

сила натяжения нити между грузами, лежащими на поверхности

груз №3

 движется с ускорением   a

масса груза m

сила, которая действует на груз  F3=ma=mg/3 - она равна силе натяжения  F3=T

(если будет F3 > T , груз 3 наедет на груз 2)

(если будет F3 < T , нить порвется)

Ответ  ускорение g/3 ;  сила натяжения mg/3