Пуля,летящая со скоростью 400 м/с ,ударяется о земляной вал и проникает в него на глубину 36

см. Cколько времени двигалась пуля внутри вала? с каким ускорением? какова была скорость пули на глубине 18 см? на какой глубине скорость пули уменьшилась в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимергазин Эмиль.
Дано
v0 =400 м/с
vк = 0
d = 36 см =0.36 м
d1 = 18 см = 0.18 м
n=v0/v(n) =3
-------
t - ?
a - ?
v(18) - ?
d(n) - ?
РЕШЕНИЕ
движение равнозамедленное
средняя скорость Vcp = (v0+v) /2 = (400+0) /2 = 200 м/с
время движения t = d/Vcp =0.36/200 =0,0018 c = 1.8 мс
ускорение a = (v- v0) /t = (0-400) / 0.0018 = - 222222,22 м/с2
скорость пули на глубине 18 см :  
d1 = (v(18)^2 -v0^2) / 2a
v(18) = √(2ad1 +v0^2) =√(2 * - 222222.22*0.18 +400^2) = 282.84 м/с
v(n) = v0/3
d(n) = (v(n)^2 -v0^2) / 2a = (1/9 v0^2 -v0^2) / 2a = -8v0^2 / 18a = 
      = -8*400^2 / 18*(- 222222.22) = 0.32 м = 32 см
ОТВЕТ 1.8 с ; - 222222 м/с2 ;282.84 м/с ;32 см