Какова сила тяги двигателя локомотива мощностью 4900 кВт при скорости 126 км/ч? После удара

клюшкой шайба массой 200 г стала обладать энергией 2 Дж. Какое расстояние пройдет шайба по люду стадиона, если коэффициент трения шайбы о лёд равен 0,02?

Ответы на вопрос

Отвечает Пузанов Артём.
1) Р=А/t=F*L/t=4900000 Вт; Вт=Дж/с
При t= 1 cек. имеем
F=P*t/L=P/L
L=v*t=v=126000/3600=35 м
F=P/L=4900000/35=140000 Н=140 кН
2).
mv^2/2=W=2 Дж;
mv^2/2=Aтр=Fтр*L __работа силы трения;
Fтр=mgk;
v^2=2*W/m
L=mv^2/(2*Fтр)=mv^2/(2*mgk)=v^2/(2*gk)=
=2*W/(2*mgk)=2*2/(2*0,2*9,8*0,02)=51,02 м.