Знайти енергію зв язку ядра Літію – 6.


Ответы на вопрос

Отвечает Тузова Виктория.

Дано: ⁶₃Li

Найти:Езв - ?

 

Езв = с² *Δm = 32МеВ

Δm = Zm(H) + (A-Z)m(n) - m(Li) = 3*1.00783 + 3*1.00866 - 6.01513 = 3.02349 + 3.02598 - 6.01513 = 0.03434а.о.м.