газ изотермически сжали от объема 6 л до объема 4л при этом изменение давления равно 200кПа.

определите начальное давление газа

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновчик Арсений.

При изотемическом процессе

Р1V1=P2V2

6Р1=4Р2, Р2=Р1+200

6Р1=4Р1+800

2Р1=800

Р1=400кПа

Отвечает Середин Никита.

Дано: V1=6*10^-3 m^3

V2=4*10^-3 m^3

Δp=2*10^6 Па

Найти: p1=?

Решение: p_{1}*V_{1}=p_{2}*V{2}

Допустим, что р1=х

Тогда р2=х+2*10^5

Решаем уравнение:

x*V_{1}=(x+2*10^5)*V_{2}

Подставляем значения и с неизвестным в одну сторону, а известным в другую: 

6*10^{-3}*x-4*10^{-3}*x=800*10^{2}

2*10^{-3}*x=800

x=\frac{800}{2*10^{-3}}

x=400  кПа