тонкая линза дает изображение предмета на экране ,увеличенное в 5 раз. расстояние от предмета до

линзы 10 см .помогите пожалуйста определить оптическую силу линзы!

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхов Дима.

Г=5     d=0.1 м    D=?

======

Г=f/d  ==>   f=Г*d     

 D=1/F=1/d+1/f=1/d+1/(Г*d)=1/0.1+1/(5*0.1)=10.2 дптр

=====================