На краю горизонтальной плоскости установлен невесомый блок, через который перекинута

нерастяжимая и невесомая нить, соединяющая два груза, один из которых движется вертикально и имеет массу m1=2 кг, а другой движется горизонтально и имеет массу m2=1,5 кг. Определить ускорение, с которым движутся грузы, если коэффициент трения для плоскости m=0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Фазрахманова Карина.

 -T1+m1g=m1a

 T2-nm2g=m2a n-коэффициент трения

 Складываем и получаем

 а=g*(m1-nm2)/(m1+m2)