Какое давление производит на землю мраморная ко­лонна высотой 5 м? подробно с "дано"


Ответы на вопрос

Отвечает Веденеева Яна.
Дано: h=5м, p(мрамор)=2 700 кг/м^3
Найти: P
Решение: 1) P = F / S = mg / S = p V g / S = p S h g / S = p h g (V = S h, т.к. колонну рассматриваем как цилиндр)

P = 2 700 * 5 * 10 = 135 000 Па