ПОМОГИТЕ! Определите работу, совершённыю для поднятия камня плотностью 2500 и объёмом 0.006, на

поверхность воды с глубины 5 метров. Плотность воды 1000

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Елена.
Есть такой ответ 450Н,если да напишу решение
Отвечает Королёв Дима.
Работа равна силе, умноженной на перемещение A=F*s. Перемещение дано = 5 м. Осталось найти силу, необходимую для подъёма камня. На камень действуют две силы: вниз действует сила тяжести Ft=mg  и вверх архимедова сила, которая равна силе тяжести воды в объёме камня. Так как эти силы противоположны, то можно просто вычесть одну из другой. В нашем случае можно просто вычесть плотность воды из плотности камня, тогда получим его вес в воде. F=(2500-1000)*0.006*10; (приняли g=10).
F=1500*0.006*10; F=90H. Это вес камня в воде. Значит работа равна A=90*5; A=450 Дж.