Разность потенциалов между катодом и ускоряющим анодом в электронно-лучевой трубке телевизора

U=10кВ. Какую скорость приобретает электрон,пройдя такую разность потенциалов? начальную скорость электрона принять нужно равную нулю

Ответы на вопрос

Отвечает Жернакова Алина.

Изменение энергии равно работе внешних сил.

(mv^2)/2 = q*U

Отсюда находим скорость:

v = кор(2qU/m) = кор(2*1,6*10^(-19)* 10^4 / 9,1*10^(-31)) = 0,6*10^8 м/с

Ответ: 0,6 *10^8 м/c.