Велосипедист за 40 минут проехал 10 км За сколько он проедет 25 км если будет ехать с такой же

скоростю

Ответы на вопрос

Отвечает Panfilov Nikita.

В метематике можно решить пропорцией:

10 км  -  40 мин

25 км  -  х мин

х=25*40/10=100 мин= 1 час 40 мин.

В физике формулы:

1) V=S1/t1; 40 мин=40/60=2/3 часа

V=10/(2/3)=10*(3/2)=15 км/ч

2) t2=S2/V=25/15=5/3=1 2/3 часа=1 час 40 мин - это ответ.

ИЛИ устно:

25 км=10 км+10 км+5 км

10 км - 40 мин; еще 10 км - 40 мин; и 5 км - 20 мин. Всего 100 мин=

1 час 40 мин.