Пуля массой 9г, летевшая со скоростью 500м/с, пробила доску толщиной 4см, после чего ее скорость

оказалась равной 200м/с. Определите среднюю силу сопротивления доски движения пули.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Давай попробуем определить изменение энергии пули, то есть её работу, потраченную ей на преодоление дерева:

A=Ek1-Ek2=

mv1^2-mv2^2/2=

0.09*500^2-0.09*200^2/2=

225*10^2-36*10^2/2=1

89*10^2/2=94.5*10^2 Дж.

A=FS

F=A/S=94.5*10^2/0.04=23.625 Н.