Первую треть пути скорость 10 м/с, остаток пути 30 м/с. Чему равна средняя скорость?


Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.

v1=10 м/с   v2=30 м/с  vcp=?

===

vcp=(s1+s2)/(t1+t2)

s1=s/3     s2=2*s/3

t1=s1/v1    t2=s2/v2

vcp=(s/3+2*s/3)/(s/(3*v1)+2*s/(3*v2))=3*v1*v2/(v2+2*v1)=3*10*30/(30+2*10)=18 м/с

===============================================

Отвечает Нурсултанова Диляра.

vср=(10*t1+30*t2)/(t1+t2), так как 10*t1=s/3, 30*t2=2*s/3 или t2=t1/1,5. Тогда vср=(10*t1+20*t1)/(t1+t1/1,5)=30*1,5*t1/(2,5*t1)=18 м/с.

Ответ: 18 м/с.