СРОЧНО! Решите пожалуйста, с подробным объяснением, если можно. Радиоактивный атом ²³²₉₀Th(232)

превращается в атом ²¹²₉₃Bi(212), сколько альфа и бэта распадов при этом произошло?

Ответы на вопрос

Отвечает Писарева Ульяна.

^{232}_{90}Th=^{212}_{83}Bi+x\cdot ^4_2У+y\cdot _{-1}^0\beta

 

^4_2У - АТОМ ВОДОРОДА -^4_2H

 

^0_{-1}\beta - ЭЛЕКТРОН -^0_{-1}e

 

^{232}_{90}Th \ - ТОРИЙ

 

^{212}_{83}Bi \ - ИЗОТОП ВИСМУТА

 

x - колчиество α - распадов

y - количество β - распадов

Получаем 2 уравнения: 

 

\left \{ {{232=212+4x} \atop {90=83+2x-y}} \right. \\ \\ 232=212+4x \\ 4x=20 \\ x=5 \\ \\ 90=83+2*5-y \\ -y=-3 \\ y=3

 

Ответ: 5 - α распадов, 3 - β распада.