Лестница, приставленная к вертикальной стене, падает в результате скольжения её основания по

полу.Каково отнощение модулей скоростей V(верх)/V(низ) в тот момент , когда угол между лестницей и стеной равен 30 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Алена.
В силу неизменности длины лестницы, проекции обеих скоростей на прямую, в которой лежит лестница - одинаковы:
V_{gor}\cos\alpha=V_{vert}\sin\alpha;  \alpha=30 grad.
 \frac{V_{gor}1}{V_{vert}}=tg\alpha