Людина масою 60 кг на ковзанах стоїть на льоду і тримає в руках м’яч масою 5 кг. З якою швид-

кістю повинна кинути людина цей м'яч, щоб від кидка вона відкотилася на відстань 80 см? Коефіцієнт тертя ковзанів об лід 0,01.

Ответы на вопрос

Отвечает Сатаров Тимофей.
В момент броска суммарный импульс сохраняет своё значение, равное нулю:
MV+mv=0 (1)
Далее, вся кинетическая энергия ..людины затрачивается на совершение работы против силы сопротивления f=Mgk (k=0.01).
Допустим, путь, который проедет людина на коньках, равен x; тогда:
M  V^{2} /2=Mgkx, или  (MV)^{2}/(2M) =Mgkx.
Учитывая (1), получаем общее решение:
x=  \frac{1}{2gk} (mv/M)^{2}