Первую половину пути автобус шел со скоростью, в 8 раз большей, чем вторую. средняя скорость

автобуса на всем пути равна 16 км/ч. определите скорость автобуса на второй половине пути. Помогите решить задачу по физике.

Ответы на вопрос

Отвечает Молоткова Настя.

х - скорость на 2 половине пути, тогда - 8х - скорость на первой половине пути.


Затраченное при этом время: t = S/(2x) + S/(16x) = 9S/(16x).


Средняя скорость на всем пути по определению равна:


Vср = S/t = 16x/9 = 16


Отсюда находим:


х = 9


Ответ: 9 км/ч.