космический карабль с экипажем призимлился к марсу. через какое минимальное время командир корабля

может получить ответ на свой вопрос адресованный в центр управления полетом расстояние от земли до марса во время сианса связи составляет 150.

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Дмитрий.
Нужно расстояние от земли до марса разделить на скорость света и умножить на 2 (так как это расстояние преодолевается дважды)
к сожалению, условие задачи неполное - неясно расстояние между планетами в момент сеанса связи
Минимальное расстояние от Марса до Земли составляет 55,76 млн км Максимальное — около 401 млн км
может имелось в виду 150 млн км ?
хорошо
t=2*150 млн км / 300 000 км/с = 2*150 000 000 / 300 000 с = 1000 сек = 16 мин 40 сек