Сравните период колебаний математического маятника, соверщающего на Земле 80 колебаний за 40 с, с

периодом колебаний математического маятнока с такой же длиной подвеса, но расположенного на Марсе. Ускорение свободного падения на Марсе принять равным 3.7 м\с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Алина.
Для Земли  T= \frac{t}{N}= \frac{40}{80}=0,5c

l= \frac{T^{2}}{4* \pi ^{2}} *g=0,0019m

Для Марса  T=2* \pi * \sqrt{ \frac{l}{g} }

T=2* 3,14 * \sqrt{ \frac{0,0019}{3,7} }=0,14c