При подключении лампочки к батарее элементов с ЭДС 4,5В вольтметр показал напряжение на лампочке 4В

, а амперметр - силу тока 0,25А. Какого внутреннее сопротивление батареи?

Ответы на вопрос

Отвечает Дворцов Савелий.

Дано: 

Е=4,5 Вольт 

U=4 Вольт

I=0,25 Ампер

Найти:r- внутреннее сопротивление.

решение

По закону Ома для участка цепи находим сопротивление лампочки: R = U/I = 4/0,25 = 16 Ом. Теперь используем закон Ома для замкнутой цепи, содержащей Э.Д.С. : I = E/(R+r), где r - искомое внутреннее сопротивление батареи. Отсюда r = (E - IR)/I = (4,5 - 4)/0,25 = 2 Ом.

ответ:2 Ом