Средняя кинетическая энергия молекул газа равна 1,5*10^-20 дж. Определите температуру газа в

нрадусах цельсия ( постоянная Больцмана k=1.5*10^-23 дж/К) решите пожалуйста подробно , с дано и всем чем пологается

Ответы на вопрос

Отвечает Илясова Алина.

Дано:

Ек =  1,5*10^-20 Дж

k=1,38*10^-23 Дж/К

_______________

t - ?

 

Решение:

Ek = 3/2*kT, T = 2Ek/(3k), T = 2*1,5*10^-20 Дж / (3*1,38*10^-23 Дж/К) = 725 К

t = 725 - 273 = 452*C

Ответ: 452*C

Отвечает Новомлинов Андрей.

Дано: Eк=1.5*10^-20Дж; k=k=1.5*10^-23 дж/К

Найти: T

По определению

Ek = 1.5*kT

Отсюда выражаем T

 

T = Eк / 1.5k

Если подставить известное, получится T=451C

 Ответ: 451С