Катушка с активным сопротивлением 15 Ом и индуктивностью 52 мГн включена в цепь тока с частотой 50

Гц последовательно с конденсатором емкостью 120 мкФ. Напряжение в сети равно 220 В. Определите силу тока в цепи, полную, активную и реактивную мощность тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Настя.

1. Определим круговую частоту переменного тока
ω = 2πν = 2π·50 = 100π ≈ 314 1/с
2. Найдем сопротивления в цепи
\displaystyle R=15; \\ X_L=\omega L=314\cdot52\cdot10^{-3}\approx 16.3; \\ 
X_C= \frac{1}{\omege C}= \frac{1}{314\cdot120\cdot10^{-6}}\approx  26.5 \\ 
Z= \sqrt{R^2+(X_L-X_C)^2} = \sqrt{15^2+(16.3-26.5)^2}\approx 18.14
3. Найдем коэффициент мощности
\displaystyle \cos\phi= \frac{R}{Z}= \frac{15}{18.14}\approx 0.827
4. Сила тока в цепи I= U/Z = 220/18.14 ≈ 12.13 (A)
5. Полная мощность S = UI = 220·12.13 ≈ 2669 (BA)
6. Активная мощность P = S·cosφ= 2669·0.827 ≈ 2207 (Вт)
7. Реактивная мощность Q = S·sinφ
\displaystyle Q=S\sin\phi=S \sqrt{1-\cos^2\phi} =2669 \sqrt{1-0.827^2}\approx 1501  (BAP)