Определить равнодействующую систему сходящихся сил геометрическим и аналитическим способами:

F1=8kH;F2=12kH;F3=2kH;F4=10kH;F5=6kH. a1=0 °;a2=45 °;a3=75 °;a4=30 °;a5=270 ° по таблице вариант 2 помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Вайт Никита.

Ответ:

Объяснение:

1)

Строим систему координат.

Проецируем силы на оси

∑Fₓ = F₁*cosα₁ +  F₂*cosα₂ +  F₃*cosα₃ +  F₄*cosα₄ +  F₅*cosα₅ =

= 8*cos0⁰ +  12*cos45⁰ +  2*cos75⁰ +  10*cos30⁰ +  6*cos270⁰ =

= 8*1 +  12*0,7071 +  2*0,2588 +  10*0,8660 +  6*0 ≈ 26,7 Н

∑Fy = F₁*sinα₁ +  F₂*sinα₂ +  F₃*sinα₃ +  F₄*sinα₄ +  F₅*sinα₅ =

= 8*sin0⁰ +  12*sin45⁰ +  2*sin75⁰ +  10*sin30⁰ +  6*sin270⁰ =

= 8*0 +  12*0,7071 +  2*0,9659 +  10*0,5 +  6*(-1) ≈ 9,42 Н

F = √ (26,7²2+9,42²2)≈ 28,3

2)

Геометрическое решение.

Возьмем миллиметровку, линейку и транспортир.

Откладываем вектора, находим по правилу "треугольника" их мумму.