Тело, двигаясь из состояния покоя с ускорением 5м/с, достигло 30м/с, а затем, двигаясь

равнозамедленно, остановилось через 10с. Определить путь, пройденный телом за все время Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Дромашко Юля.

1) V = a*t - скорость. Находим время

t = V/a = 30/5 = 6 c - время первого участка.

Равноускоренное движение с ускорением а= 5 м/с² без начального смещения Хо = 0 и начальной скорости Vo = 0.

2) X1 = a*t²/2 = 5*6²/2 = 90 м - перемещение на первом участке.

3) a = V/t = - 30/10 = - 3 м/с² - ускорение на втором участке.

Равнозамедленное движение с начальным смещением  Хо = 90 м,  с начальной скоростью Vo = 30 м/с и ускорением а = - 3 м/с².

4) X2 = 90 + 30*10 - 3*10²/2 = 90 + 300 - 150 = 240 м - конечная точка - весь путь - ОТВЕТ

Примерный график перемещения на рисунке в приложении.


Отвечает Ярмоленко Максим.

Тело разгоняется, двигаясь вдоль оси ох, потом тормозит, скорость падает, но тело продолжает двигаться ВДОЛЬ оси, пусть и с отрицательным ускорением. Координата все равно увеличивается.

Vo=0; V=a1*t1; t1=V/a1=30/5=6 c - время разгона.

S1=at^2/2=5*36/2=90 м - длина первого участка пути.

Vконечн=0; Vкон.=V+a2*t2; V=-a2t2; a2=-30/10=-3 м/с^2

S2=V*t2-a2t2^2/2=30*10-3*100/2=300-150=150 м - длина второго участка.

Полный путь S=S1+S2=90+150=240 м; конечная координата тела х=240 м при условии, что начальная координата=0.