Какую работу нужно затратить,чтобы запустить на орбиту вокруг Земли спутник массой 5т,если он летит

со скоростью 8км/с на высоте 100км?Чему равна механическая энергия спутника на орбите?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лохмотов Женёк.

здесь совершается работа А по преодолению силы тяжести F=mg на расстояние равное высоте орбиты h A=F*h=mgh=5000 кг*10 м/с2*100000 м=5000000000 Дж=5000 МДж

механическая энергия спутника на орбите Е=Ек+Еп=mv^2/2+mgh=m(v^2/2+gh)=165000 МДж