какой груз создает силу тяжести, равную силе давления атмосферы на поверхность площадью 1м (кв).

АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ СЧИТАТЬ НОРМАЛЬНЫМ

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.

Нормальным считается атмосферное давление p=10^{5} Па. 
Найдем силу тяжести, равную силе давления. F = p*S = 100000 * 1 m^{2}= 100000H
Но сила тяжести равна  F=m*g
Отсюда m= \frac{F}{g} =  \frac{100000}{10} =10000kg
На один квадратный метр атмосфера давит массой 10 тонн