Снаряд массой 20 кг разрывается в полете на две равные части, одна из которых продолжает движение

по направлению движения снаряда, а другая – в противоположную сторону. В момент разрыва суммарная кинетическая энергия осколков увеличивается за счет энергии взрыва на величину дельта E . Скорость осколка, движущегося по направлению движения снаряда, равна = 800 м/с, а скорость второго равна = 200 м/с. Найдите дельта E. Пооомооогиите

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анастасия.
M=20кг
m1=m2=m/2=10кг
V1=800м/c
V2=200м/с
 Дельта E- ?

E=mV ²/2

ДельтаE+E1+E2=E

m1V1
²/2+m2V2²/2+дельтаE=mV ²/2
mV1
²/4+mV2²/4+ДельтаE=mV ²/2
V1
²/2+V2²/2+2дельтаE=mV ²
ДельтаE=mV
²/2-V1²/4-V2 ²/4

Также 2mV=mV1-mV2

Получается система. из которой:
V=(V1-V2)/2
Подставляем ее в другое уравнение для дельты Е
ДельтаE=m((V1-V2)/2)
²/2-V1²/4-V2²/4=20((800-200)/2)²/2-600²/4-200²/4=10*300²-600²/4-200²/4=10*90000-120000/4-40000/4=900000-30000-10000=860000н