На пружине, имеющей длину 50 см, подвешен груз, который растягивает пружинку на 1 см. Возьмем

второй конец пружинки в руку и раскрутим груз в горизонтальной плоскости, так чтобы пружинка растянулась на 10 см. Какова при этом скорость груза? Сила, с которой действует растянутая пружинка пропорциональна растяжению. Действием силы тяжести при вращении груза пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Яна.

L=0.5 м     x1=0.01 м     x2=0.1 м    v=?
===
m*g=k*x1
k=m*g/x1
k*x2=m*v²/(L+x2)=m*g*x2/x1
v=√((L+x2)*g*x2/x1)=√((0.5+0.1)*10*0.1/0.01)≈7.75 м/с
======================================