Объем надводной части айсберга V1= 200 м3. Определите массу айсберга. Плотность воды и льда ρв=1000

кг/м3, ρл= 900 кг/м3.ответ выразите в тоннах

Ответы на вопрос

Отвечает Рябенькая Марина.
Дано V1=200 м3    M- ?

условие плавания   M*g=Fa

M*g=pв*g*(V-V1)
pл*V=pв*V-pв*V1
V=pв*V1/(pв-pл)
M=pл*pв*V1/(pв-pл)=900*1000*200/100=18 00000 кг=1800 т