камень массой 1кг бросили с высоты 30 метров, сообщив ему начальную скорость 25м/с. Перед ударом об

землю скорость камня составила 30м/с. Определите величину механической энергии перешедшую во внутренюю в результате действия силы трения

Ответы на вопрос

Отвечает Кузина Вероника.
Потенциальная энергия:
Ep = m*g*h = 1*10*30 = 300 Дж

Изменение кинетической энергии:
ΔEк = m/2 (V2² - V1²) = 0,5(30²-25²) = 135,7 Дж

Внутренняя энергия:

ΔU = Ep - ΔEк = 300 - 135,7  = 164,3 Дж