Батарейка для карманного фонаря замкнута на реостат. При сопротивлении реостата 1,65 ОМ напряжение

на нем равно 3,30 В, а при сопротивлении 3,50 Ом равно 3,50 В. Найдите ЭДС и внутреннее сопротивление батарейки.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Записываем закон Ома для полной цепи для двух случаев:
E=U1+I1*r
E=U2+I2*r
U1+I1*r=U2+I2*r 
r=(U2-U1)/(I1-I2)   I1=U1/R1=3,3/1,65=2 A  I2=U2/R2=3,5/3,5=1 A
r=(3,5-3,3)/(2-1)=0,2 Ом
E=3,5+1*0,2=3,7 B