Шарик свободно падает без начальной скорости сначала с высоты 20м над землей а затем с высоты 40 м

над землей. сопротивление воздуха пренебрежимо мало. определите как в результате этого изменятся следующие физические величины: путь, пройденный шариком за вторую секунду полёта; путь,пройденный шариком за последнюю секунду полёта

Ответы на вопрос

Отвечает Петрина Макс.

1) пути пройденные за 2-ю секунду будут одинаковыми

h2= h(2)-h(1)      h=g*t^2/2
h2=5*2^2 -5*1^2=15 м ( пролетят шарики за 2-ю секунду)

2) за последнюю секунду
h=g*t^2/2
t=√2*h/g
t1=√2*20/10=2c
значит 1 пролети за последнюю секунду h1=15 м ( см перву часть)

t2=√2*h/g=√2*40/10=2*√2=2,82 с
t3=2,82-1=1,82 с
h(t3)=5*1,82^2=16,56
h2=40-16,56=23,44 м