Определите ускорение самолёта и пройденный им за 10с путь, если скорость самолёта увеличилась за

это время со 180 до 360 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Тараненко Анжелика.

Переведем скорость самолета в м/с:

начальная   V₀ = 180 / 3,6 = 50 м/с.            конечная   V₁ = 360 / 3,6 = 100 м/c

 

ускорение    а = (V₁ - V₀) / t = (100 - 50) / 10 = 5 м/с².

 

Путь самолета за 10 секунд

S = V₀ * t + a * t² / 2 = 50 * 10 + 5 * 10² / 2 = 500 + 250 = 750 м.