Автомобиль массой 2 т, двигавшийся со скоростью 36 км/ч, остановился, пройдя после начала

торможения путь 25 м. Определите величину тормозящей силы.

Ответы на вопрос

Отвечает Колов Вячеслав.
Выберем такой случай, при котором автомобиль останавливается равнозамедленно. Тогда по 2з.Ньютона в векторном виде: Fсопр = m*a

По формуле из кинематики: S = (V^2-V0^2)/2*a => a=(V^2-V0^2)/2*S

Следовательно, ОХ (сонаправлена с ускорением): -Fсопр=m*(V^2-V0^2)/2*S