Резиновый шар, содержащий 2 л воздуха, находится при температуре 20 градусов цельсия и давлении 10

в пятой степени Па.Какой объём займёт воздух, если шар опустить в воду на глубину 10 м? темпратура воды 4 градуса цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Назар.

Используем уравнение Клапейрона P₁*V₁/T₁=P₂*V₂/T₂

выразим V₂=P₁*V₁*T₂/(T₁*P₂)

В воде на шар действует гидростатическое давление жидкости и атмосферное давление, передающееся через жидкость на шар, следовательно P₂=P₁+ρgh; для воды ρ=1000 кг/м³; g=9,8 м/с². Температуру необходимо перевести в шкалу Кельвина T₁=20+273=293K, T₂=4+273=277K.

V₂=10⁵*2*277/[293*(10⁵+1000*9,8*10)]=0,95 л.