Какой объём воды, взятой при температуре t1=18 градусов,можно нагреть до температуры t2=60 градусов

при сжигании спирта массой m=30 г, если учесть, что a=58% теплоты, выделенной при сгорании спирта, затрачено непроизводительно?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефременкова Арина.

Дано:
t1=18, t2=60, m2=30г, q2=2,7*10^7, КПД2=100%-58%=42%, c1=4200Дж/кг
найти
m1-?
СИ 
m2=0,03кг

Решение
Q1=Q2*0,42
Q1=c1*m1*(t2-t1)
Q2=q2*m2*0,42
c1*m1*(t2-t1)=q2*m2*0,42
m1*4200*42=0,03*0,42*2,7*10^7
m1*176 400=3 402 000
m1=3 402 000Дж/176 400Дж
m1 примерно равно 19,3 кг
Ответ: m1=19,3 кг