Тележка с песком массой 30 кг, движется по горизонтальным рельсам со скоростью 6 м/с.Определить

массу вертикально упавшего на тележку камня , если скорость тележки с камнем стала 4 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Илья.

Закон сохранения импульса
m1V1+m2V2=(m1+m2)U
m1=30 кг
V1=6 м/с
V2=0
U=4 м/с
m1V1=(m1+m2)U         m1V1/U=m1+m2      m2=m1V1/U-m1
m2=30*6/4-30    m2=15 кг