Первую часть пути в 50 км автобус проехал со скоростью 90 км/ч, на второй части он снизил скорость

до 60 км/ч. Какова длина второй части, если средняя скорость автобуса на всем пути составила 75,8 км/ч? пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Захаркина Софья.

Решение:

Формула средней скорости:

v ср. = (S1+S2)/(t1+t2)

t=S/v, поэтому заменим время на S/v

v ср.=(S1+S2) / (S1/v1 + S2/v2)

Подставляем значения

75.8=(50+S2)(50/90+S2/60)

Решаем уравнение с одним неизвестным (S2) и получаем результат:

S2=29.9578 км