Тело массой 20кг находится на горизонтальной поверхности, коэффициент трения равен 0,08. Какова

сила действует на тело, если оно получает ускорение 2м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Линда.
Записываем силы для осей Ox и Oy.
Ox:F-Fтр=ma .
Oy:mg=N.
Fтр=  μN= μmg.
F-μmg=ma
F=ma+
μmg=m(a+μg)
F=20кг*(2м/c
²+0.08*10м/c²)= 56H
F-искомая сила