В баллоне емкостью 10 л находиться 75 г водорода при 27градусов С.Определите давление в баллоне .


Ответы на вопрос

Отвечает Сёмин Денис.
Дано:
V = 10 л = 10*10⁻³ м³ - объем водорода
m = 75 г = 75*10⁻³ кг  - масса водорода
M = 2*10⁻³ кг/моль - молярная масса водорода
R = 8,31 Дж/К*моль - универсальная газовая постоянная
t = 27°C = 27+273 = 300 K   - температура водорода

р - ?

По формуле Клапейрона-Менделеева:
p*V = m*R*T / M получаем:

p = m*R*T / (M*V) = 75*10⁻³ * 8,31*300 / (2*10*10⁻⁶) ≈ 9,35*10⁶ Па = 9,35 МПа

Ответ: Давление водорода 9,35 мегапаскаля