С какой скоростью должен лететь кусок льда массой 1 кг при температуре 0 С ,чтобы при ударе о

каменную стену он полностью расплавился?

Ответы на вопрос

Отвечает Исаенко Саша.

Чтобы расплавится надо передать количество тепла Q=лm=330000 *1=330000 Дж. Вся кинетическая энергия удара пойдет на нагрев Ек=mv^2 /2; V=корень из 2*330000 /1=812 м/с